Дмитрий Сысоев

почему дыхание называют медленным окислением? почему дыхание называют медленным окислением?

Владислава

окисление - это соединение веществ с кислородом

Леночка Великанова

Медленным окислением называется процесс медленного взаимодействия веществ с кислородом, при котором медленно выделяется теплота (энергия) .
Окисление постоянно происходит в живых организмах и сопровождается выделением теплоты, образованием углекислого газа и воды. Пища является горючим живых клеток. При окислении пищи высвобождается энергия, которая используется телом для движения и собственного роста, то есть благодаря чему организм может функционировать.

Гниение растительных и животных остатков, дыхание организмов, появление ржавчины на металлических изделиях и др. -химические реакции протекающие медленнее горения, без выделения света, хотя небольшое количество тепла и выделяется. При дыхании в организмах происходит медленное окисление питательных веществ, в результате чего выделяется тепло и накапливается энергия, которая расходуется на жизнедеятельность.