Екатерина Балашова

Поиск суммы, путем сложения чисел в Экселе.

Есть огромный столбец чисел. Так же есть число, которое мне нужно найти в этом столбце, сложив определенные числа из этого столбца. Есть ли какая-то формула, способная выделить нужные мне числа из столбца? Допустим в столбце есть числа 1,15,45,2,9,30, а Мне нужно найти сумму, которая дает 63, т. е. надо чтобы числа 15,45,1,2 при сложении, которых получается 63 - выделились на фоне остальных чисел.

Артём Пышкин

В развитии решения от Зыбина - ПОИСК РЕШЕНИЯ.
------
ПОДГОТОВКА
К своему огромному столбцу добавляешь ещё два столбика (второй и третий) .
Во втором столбике будут либо 1, либо 0 (их будет проставлять Эксель в процессе поиска решения) .
В третьем столбике формула = A2*B2
По третьему столбику создаёшь ИТОГОВУЮ ЯЧЕЙКУ с суммой по всему третьему столбику. =СУММ (C2:C1000).
В этой ячейке после найденного решения должно будет отобразиться число 63.
------
ВЫПОЛНЕНИЕ
Запускаешь ПОИСК РЕШЕНИЯ.
- Устанавливаешь "Целевую ячейку " ИТОГОВУЮ ЯЧЕЙКУ с формулой =СУММ (C2:C1000).
- равной значению 63
- изменяя ячейки $B$2:$B$1000
Установи ограничения:
- $B$2:$B$1000 >=0
- $B$2:$B$1000 <=1
- $B$2:$B$1000 = целое
Жмёшь кнопку "Выполнить"
------
Чтобы ВЫДЕЛИЛИСЬ НУЖНЫЕ ЧИСЛА на фоне остальных чисел, примени условное форматирование для ячеек первого столбика по наличию единицы во втором столбике.
------

Роман Боровков

Способ 1. Надстройка Поиск решения (Solver)
Эта надстройка входит в стандартный набор пакета Microsoft Office
вместе с Excel и предназначена, в общем случае, для решения линейных и нелинейных задач оптимизации при наличии списка ограничений. Чтобы ее подключить, необходимо:

в Excel 2007 и новее зайти Файл - Параметры Excel - Надстройки - Перейти
в Excel 2003 и старше - открыть меню Сервис - Надстройки

и установить соответствующий флажок. Тогда на вкладке или в меню Данные появится нужная команда.
Способ 2. Макрос подбора

В этом способе всю работу делает макрос, который тупо перебирает
случайные комбинации чисел, пока не наткнется на нужную сумму в пределах разрешенной погрешности
(если интересует макрос - скину на почту - текст уж больно длинный...)

Lex Dark

Ууууууу, это только программно.

Александр Иванов

Да и программно не так уж и просто. Особенно, если столбец действительно ОГРОМНЫЙ! А вот без Excel, как бы искала?

Елена Пустовалова

Я слышал что есть формула, но гуголь ответов не дает.