Максим Сташков

Каким образом можно увеличить время замыкания и размыкания контактов контактора?

вопрос связан с электроподвижным составом

Lex Dark

Если это реле постоянного тока, то, в простейшем случае, параллельно обмотке можно подключить конденсатор. После чего всю конструкцию надо запитать через резистор с сопротивлением 10-20% от сопротивления обмотки реле.

При этом из-за медленного размыкания контактов, они могут быстрее выгорать.

Если делать аккуратно, нужно покупать и впаивать дополнительное "реле времени". Вроде. Мало данных в вопросе))

Tatiana Subbotina

Либо схемно, либо конструктивно.

Юлия Кашина

Для этого существуют платы пропорционального усиления тока. Чем больше ток, тем сильнее магнитное поле создаваемое катушкой для притяжения сердечника. Но при высоком напряжении замедление размыкания и замыкания контактов образуют дугу, которая очень быстро приведёт к выгоранию контактов контактора.