Ми
Мира

В какой момент искрит рубильник : при замыкании или размыкании цепи? почему?

Андрей Полынкин

В момент размыкания и только тогда, когда в цепи есть индуктивный потребитель (эл. машина, трансформатор и т. п.) .
Это происходит потому, что напряжение в цепи с индуктивностью зависит от изменения тока: U = L*(di/dt)
Когда происходит размыкание рубильника di/dt стремится к минус бесконечности, потому что i резко падает на ноль, напряжение резко возрастает и пробивает воздух между контактами рубильника.
Если в цепи установить конденсатор таким образом, что Xc = XL, она теряет индуктивные свойства.