Петрович .

какое время астрономически правильное? летнее или зимнее?

Татьяна Шаповалова

Засеки, в какой момент по часам центр солнечного диска пересекает горизонт утром и вечером. Вычисли среднее арифметическое между этими двумя моментами. Это и будет астрономический полдень.

Евгений Максименко

Ни то, ни другое.
И то, и другое - это поясное время, не имеющее отношения к астрономическому.

Андрей

Летнее отличается от астрономического на два часа, зимнее - на час.
Но к постоянному сдвигу времени привыкнуть можно. Огромный урон наносит ломка режима по два раза в год - речь и режиме жизни людей, и о режиме содержания сельскохозяйственных животных, и о неизбежных сбоях в работе промышленных объектов, особенно конечно транспорта.

Дмитрий Юнанов

Зимнее. И то отстаёт от ординара на 1 час.

Евгений

Нет такого понятия, как "астрономическое время". Даже в пределах одного пояса местное солнечное время будет разным. Там, где истинный полдень приближается к 12.00 местного времени.
Понятно? Сомневаюсь. Например, наш вшивый городишко перебарщивает на 23+-3мин

Оксана Бучнева

правильнее зимнеее, оно на 30 мин впереди в г. Москве

Катя Данилова

Никакое.
Правильное астрономическое время определяется как длина дуги от нулевого меридиана до данной местности, выраженная в часовой мере.