Виктор Куликов

за что вы любите Воланда?

Лариса Калмыкова

Мне больше кот нравится.

Дмитрий Соседко

Во-первых, Воланд не ужасный, не отвратительный и не омерзительный, хотя описание его, мягко говоря, не очень-то и приятное. Во-вторых, в романе никто, абсолютно никто не продал душу дьяволу. А договор с Маргаритой — был справедливым контрактом, никто ни кого не обманывал, и та грех на душу таким образом не получала. В-третьих, Воланд — не уничтожитель прекрасного, он не ассоциируется с мрачным величием уныния, с смертью. В-четвертых, Воланд — судья, он наказывает грешных за НЕСОБЛЮДЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ МОРАЛИ. В-пятых, Воланд наделен атрибутами Бога: он всеведущий, может воскрешать мёртвых и т. д. Булгаков понял, что не будет добра — не будет зла, не будет зла — не будет добра. Эти два полюсы жили были всегда, есть сейчас и будут навеки.

Константин Загаров

Джастина Бибера и то не все любят, а уж Воланда.. . А почему собственно, вы так уверены, что его любят? ! Любят роман, он интересный.

Марьяна Ова

Крутой чувак и компашка у него прикольная. На балу черти всякие тусили.
Он покруче всяких Дракул ..да что там он сам Мефистофель.

Влад Жуков

Воланд умен, хорошо воспитан, романтичен, наделен силой карать и награждать. Это ли не герой!

Инна Плужник

Это шутка такая, да? Какой волан де морт? Нет, я читала ГП, но это ж издевательство - путать Булгакова с Роулинг!
А Воланда люблю за то что он с юморинкой, справедливый и добрый.

Ищенко Алексей

мы его не любим

Оксана Шуравина

Он пытался убить Гарри Поттера

Борис Сорокин

Какого Воланда? Может быть вы имели ввиду Волан `Де Морта? Если про него, то, он на нашей, темной стороне, свой в доску в общем

Ку
Кундыз

Власть всегда сексуально привлекательна.

Мария Афанасьева

Он -абсолютное знание. Почему же его не любить?

Макс

Сейчас смотрю "Мастер и Маргарита" и вспоминаю свой сон, как будто я иду по городу в таком же виде, как она и думаю, что меня сподвигнуло на это и как бы мне пройти домой незамеченной..

Ве
Вера

...Азазелло с видимой скукой выслушал эту бессвязную речь и сказал сурово: – Прошу вас минутку помолчать.
Маргарита покорно замолчала.
– Я приглашаю вас к иностранцу совершенно безопасному. И ни одна душа не будет знать об этом посещении. Вот уж за это я вам ручаюсь.
– А зачем я ему понадобилась? – вкрадчиво спросила Маргарита.
– Вы об этом узнаете позже.
– Понимаю.. . Я должна ему отдаться, – сказала Маргарита задумчиво.
На это Азазелло как-то надменно хмыкнул и ответил так:
– Любая женщина в мире, могу вас уверить, мечтала бы об этом, – рожу Азазелло перекосило смешком, – но я разочарую вас, этого не будет...