Вячеслав Сидоров

Помогите найти Ель. Нету автора (((Но есть первые строчки

"Вряд ли кто не видел и не знает этого самого распространённого в наших местах дерево... "

Текст Ель*

Владимир Машанков

Побывав в лесу, вряд ли кто не видел и не знает этого самого распространённого в наших местах дерева, покрытого колючей зелёной хвоею. В противоположность сухолюбивой и светолюбивой сосне, ель обычно растёт на влажных низменных местах. В густой тени елового леса растут лишь немногие растения, нет надежды набрать летом много грибов. В густых колючих ветвях ели ютятся птицы, строят свои домики-гнёзда проворные белки. В глубоких и тёплых гнёздах в зимнюю лютую стужу выводят и выкармливают своих птенцов красногрудые клесты.
И. Соколов-Микитов. Русский лес. Москва. «Детская литература» . 1984.