Евгений

Зависит ли длительность лунных фаз и положения луны в знаках зодиака от географической широты?

Мила Попова

Очень несущественно. Положение Луны на небе в зависимости от координат наблюдателя, может меняться на 1-1.5 градуса. При этом фаза Луны будет отличаться меньше, чем на 1% (даже в дни её максимально быстрого изменения) , а моменты основных фаз и смены знака зодиака - на минуты.