Марина Шуршалина

Какое животное люди приручили первым?

Алексей Черняев

никто не знает. даже сейчас люди спорят про животное, которое нам как брат - собака или лошадь. Оба могут быть трусливы, но и лошадь и собака умеют жертвовать собой ради своего друга (человека) . Вообще я верю, что первые животные были коровы и другой скот (закрыли, кидали еду и все).

Владимир Бобков

Посмотри советский мультик «Кот, который гулял сам по себе»

Юлия

Собаку конечно.

Людмила Чепурина

думаю, что овцу. взяли, поймали привели, животное смирное и спокойное, даже приручать не нужно особо

Татьяна Горева

Легче всего было сначала приручить собаку. А масаи так сильно зависят от коров, потому что их племя, наверное, первой приручило корову. Но вообще люди наверное всё же овцу. Потому что Авель был пастырь овец. Хотя собак он мог приручить одновременно - надо стадо от хищников охранять.

Женя Нуянзов

Кошку, 5000 лет до н. э.