Олеся

Арифметический сдвиг

В учебнике написано: "Единственное отличие арифметического сдвига от логического состоит в том, что старший бит не меняется, т. е. знак остается прежним". У меня возник такой вопрос, если делать сдвиг не на 1, а например на 2, чем будет заполнен второй бит?
То есть при сдвиге числа 1011100 на 4 вправо, получится число 1000011 или 1111011?

Настя Малыгина

Сдвиг на 2 - это 2 сдвига на 1. Смекаешь?

Сергей Бар

при сдвиге числа 1011100 на 4 вправо, получится 1000001. биты 1100 вышли за пределы разрядной сетки. знаковый разряд сохранился, а при логическом сдвиге, он, в данном случае, обнулился бы.