Вера Завадская

помогите написать сочинение сочинение по теме Век нынешний и Век минувший.

только не очень большое

Роман Дубец

Основной конфликт комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» заключается в противостоянии образованного героя с передовыми взглядами и косной, консервативной массы - так называемого «фамусовского общества» . Можно сказать, что в комедии «век нынешний» вступает в схватку с «веком минувшим» . Из резких споров и язвительных бесед главного героя комедии Чацкого с Фамусовым, Молчалиным, Скалозубом вырисовывается четкий портрет не только каждого из этих героев, но и того общества, что они представляют. Мы узнаем, что Чацкий - человек прогрессивный и демократический, личность, полная чувства собственного достоинства. Так, он заявляет Фамусову, что готов служить, но по «новым законам» : «Служить бы рад, прислуживаться тошно» . По мнению же Фамусова, «служить» - это уметь пользоваться возможностями, которые плывут в руки. Да при этом еще нужно помочь обзавестись «теплым местечком» и своим родным, знакомым: «Ну как не порадеть родному человечку! » Сама суть «службы» мало заботит Павла Афанасьевича: «Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой» . Чацкий оценивает людей не по их богатству и связям, а по личным достоинствам – уму, образованности, порядочности. Кроме того, превыше всего Чацкий ставит свободу – в мыслях, чувствах, поступках. Он выступает за свободу выбора в занятиях (служить или не служить) , в чувствах, вообще в жизни. Фамусов же считает, что жить правильно – это значит жить так, как велят признанные в Москве авторитеты – дядя Максим Петрович или княгиня Марья Алексеевна. Ему вторит ровесник Чацкого – Молчалин. Этот герой думает, что сделать карьеру можно, лишь угождая всем вышестоящим: «…угождать всем людям без изъятья - Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить… » Чацкий глубоко убежден, что наступили новые времена, а «век минувший» отошел в прошлое: Но между тем кого охота заберет, Хоть в раболепстве самом пылком, Теперь, чтобы смешить народ, Отважно жертвовать затылком? Он верит, что России необходимы реформы во всех сферах жизни. Так, например, Чацкий в своих монологах призывает прекратить преклонение перед иностранным и начать уважать «свое» , русское. Монолог Чацкого о «французике из Бордо» - яркое тому подтверждение: «Воскреснем ли когда от чужевластья мод? Чтоб умный, бодрый наш народ Хотя по языку нас не считал за немцев» . Однако фамусовцы придерживаются совершенно другого мнения. Они считают себя носителями традиции, правильного образа жизни. А все, что не соответствует их представлениям об этом, герои стремятся уничтожить, потому что видят в этом опасность. Такой угрозой для фамусовского общества являются новые знания, просвещение, книги: ««Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь» . Мы видим, что все эти мысли главного героя встречают враждебный отпор представителей «века минувшего» . Фамусовцы понимают, что взгляды Чацкого разрушают их привычный образ жизни, несут им гибель. Именно поэтому московское общество объявляет Александра Андреевича сумасшедшим («безумный по всему» ) и стремятся поскорее найти причину его «болезни» : Ученье - вот чума, ученость - вот причина, Что нынче пуще, чем когда, Безумных развелось людей, и дел, и мнений. Да и Чацкий начинает понимать, что не встретит соратников в Москве. Разочаровавшись в Софье и ее окружении, герой практически убегает из Москвы, сломленный и разбитый: Вы правы: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет. Таким образом, представители «века минувшего» вынуждают Чацкого покинуть Москву, унося с собой «мильон терзаний» . Однако автор показывает, что перемены, о которых так ратовал главный герой, неизбежны. Вскоре «век минувший» будет терпеть поражение за поражением, потому что будущее за взглядами, которые проповедуют представители «века нынешнего».

Ли Иодо

http://www.kritika24.ru/page.php?id=40621
ссылка на сочинение