Юлия

Помогите плизик|^~^|

1.Есть ли в данных предложениях фразеологические обороты?
Доктор прописал дочери лекарства в час по чайной ложке.
Ребенок сильно болел, и мама носила его на руках.
2. Подберите к данным фразеологических оборотам антонимичные.
За тридевять земель-
заучивания рукова-
Повесить голову -
Держать язык за зубами -
3. Выпишите устойчивые сочетания из стихотворения М. Лермонтова "Бородино"
4. Вставьте подходящие по смыслу устойчивые сочетания в предложения.
На прикольно участке ребята работали.. .
Была сильная гроза, и дождь целый час лил.. .
Мы с Сергей выбежали за ворота и помчалась по улице... .
5. Прочитайте басни Крыло "Кот и повар" "Слон и Моська""Квартет""лебедь, щука и рак". Выпишите из них фразеологические обороты.

Жолчубек Дюшембиев

1.фразелогизмов нет. 2.а) рукой подать, б) бить баклуши, в) хвост пистолетом г) язык без костей