Светлана Грибкова

с какими государствами Бабек воевал?

Татьяна Филиппова

Наши выводы:
1. Бабек по национальности был талыш, а, значит, не был тюрком и не мог быть им в принципе, если учесть, что в то время тюрков и в помине не было в этих краях. В этом плане сегодня образ Бабека должен быть объединяющим фактором для всех талышей в их борьбе за восстановления талышской государственности и попранных прав нашего народа. Каждый талыш по праву должен гордиться тем, что он является потомком великого Попока-Хасана!
2. Бабек был мусульманином-шиитом, и его война была направлена против Арабского халифата, представители которого под флагом Ислама творили в этих землях повсеместную несправедливость, что никак не были совместимы с истинным требованиями Ислама.
3. История Бабека до сих пор не изучена полностью и, следовательно, ждет своих настоящих исследователей. Мы уверены, что сегодняшние молодые талышские ученые в скором будущем внесут свою лепту в это дело, чем восстановят доброго имени нашего легендарного соотечественника.
4. Бабек, вместе с тем, является героем всех иранских народов, многие представители которых воевали бок о бок с этой легендарной личности, доказывая в очередной раз, что никто не в силе сломить боевой и свободолюбивый дух эти народов.
5. Движение за возрождение Талыша вовсе не выступает против возведения памятника Бабеку в городе Баку, но только с одним единственным условием: Если президент АР на самом деле старается почитать героев, населяющих Азербайджана народов, он в первую очередь должен восстановить историческую правду об этих героях. Касательно памятнику Бабека, на его памятнике должны быть написаны следующие слова: Бабек - национальный герой талышского народа и герой Ислама!

http://tolishpress.org/news/1578.html
P.s. Бабек зарезал 15 000 невинных людей в Сюнике (Армения) и разрушил монастырь Макеноц

Максим Мочейко

по моему Никарагуа

Айдер Сейтаблаев

.Бабек был Тюрком, защищал Тюркскую землю ...