Евгений Ниточкин

как научить ребенка здороваться малышка 5лет стесняется здороваться разговаривать

Ал
Александра

оставить в покое, она умеет, просто стесняется.

Владимир Баландин

Не давите на ребенка. Моя внучка принципиально не здоровается, когда ей напоминают. Помню, я и сама такая была.

Оля Смольянинова

Отстаньте от нее. не все взрослые здороваются.

Наталья Артёмова

Лучше уж такой ребенок. чем чересчур общительный, кто влезает в разговоры взрослых.

Иван Пашков

Это пройдет, не трогайте ее.

Гл
Глеб

Помню себя в детстве и подростком, как все соседи жаловались родителям, почему Вика с нами не здоровается. И родители пытались меня заставить, хватало меня на пару раз. Не хотела я этого, не видела смысла и к себе внимания, и не хотелось привлекать к себе внимание - это я сейчас такой вывод сделала. Когда стала взрослой то, конечно здороваюсь с теми, с кем это уместно. Лучше не смущайте ребенка, не заставляйте общаться, если он того не хочет ...Давайте ему свой пример, со временем поймет . Можете отдать в актерский кружок.

Славик

Нашли проблему. Может ей просто не нравятся те, с кем нужно здороваться.

Андрей

ну правильно если рядом мама зверем смотрит и вечно чего-то ждут от ребенка, вместо того чтобы наслаждаться материнством - такие дети и заговаривают то поздно, и учатся плохо

Ольга Проничкина

или копать с психологом причину застенчивости
или не трогать совсем

Светлана Романихина

А я тоже не любила в детстве здороваться. Мне не нравились взрослые (чувствовала их двуличность) и их общество меня тяготило. Не любила быть во внимании посторонних взрослых. Своих детей здороваться учу дома при людях стараюсь не подставлять. Со временем наладится.