Markiza Angelov

Бижутерия. Ее история и стили?

Елена Соскова

Термин "Бижутерия" в русском языке происходит от французского "Bijoux", что означает "драгоценный камень".
Считается, что бижутерия в современном виде впервые появилась в 30-х годах 20 века как недорогой, практически одноразовый аксессуар к соответствующему наряду.

В некоторых изделиях используются различные натуральные материалы - дерево, кожа, искусственный или речной жемчуг, перламутр и т. п. На металлы напыляются гипоаллергенные покрытия, в том числе золото и серебро.

По стилю бижутерию обычно классифицируют в соответствии с этапами исторического развития:
Стиль Арт-деко (1920–1930-е годы)
Характеризуется попытками сочетания непритязательности массовой продукции и изящности высокого искусства. Именно в этот период Коко Шанель впервые применила бижутерию как необходимый аксессуар к костюму.

Бижутерия приобрела Американский Стиль и стала чрезвычайно популярна благодаря широкому применинию ее голливудскими звездами. Любая женщина могла купить точную копию колье или серег, которые надевала сама Элизабет Тейлор, Вивьен Ли или Бетти Дэвис!

Стиль Арт модерн (1945-1960-е годы)
Во время периода Арт Модерн, последовавшим после Второй Мировой войны, дизайн бижутерии становится более традиционным и понятным.

Крупные элементы стиля Ретро уступили место более изящным деталям 50-х и 60-х годов. Характеристиками стиля Арт модерн в бижутерии считаются:
Богато выглядящая, красочная бижутерия.
В настоящее время, бижутерия класса hi-end, как и ювелирные изделия, стала предметом коллекционирования и эта тенденция все более усиливается.

Привет, Светочка )))

Алия

все есть в инете