Andry Yakovlev

Ипотека в РФ это петля на шее? В обще к каких случаях мудро ее брать?

кроме как если негде жить?

Светик Коврова-Степанова

Ипотека выгодна потому что цены очень быстро растут, пока будешь копить, рубль будет падать а цена расти.
Ипотека ОЧЕНЬ выгодна при двух условиях: большой первый взнос процентов 50, и ежемесячное досрочное погашение

Алексей Плотников

Мудро её не брать! А вообще всё правильно это петля на шее, ты правильно сказал!

Владислав Сапрончев

Если негде жить:
1. Я так понимаю, что нужно определить предполагаемую стоимость квартиры + оплату за аренду квартиры и сравнить ее с платой по ипотеке (все цены брать с учетом предполагаемой инфляции) . Если по ипотеке выйдет значительно дешевле, то можно брать.
2. Есть скидки и льготы для молодых семей, для работников гос предприятий и пр. Поискать может какая-то льгота подойдет Вам. Тогда пересчитать пункт 1 с учетом скидок.

Если есть где жить:
полученную квартиру можно сдавать. Тогда можно сравнить месячную выплату по ипотеке с получаемыми деньгами за аренду. Не забыть учесть простой квартиры. А также трату на ремонт.

Но один фиг это петля на шее. Если не критично, то лучше не связываться.

Ань Фыонг Фам

если з/п приличная

Анастасия Комарова

Еще какая петля! Лучше в нее не лезть. Ну а если без нее никак, стабильный и высокий зараблток то берите ипотеку и платите лет 20-30!

Наталия Касьяник

Это и петля на шее и гвоздь в крышку гроба. Мудро её брать только в подобном случае:

Если ты всю жизнь получал копейки и вдруг купил квартиру, то ты сразу же попадаешь под внимание ментов и бандитов. И велика вероятность того, что придут умные люди и начнут задавать глупые вопросы. И тогда придётся отдать и квартиру и остальные мешки из ограбленного инкассаторского броневика. А если ты взял ипотеку и в первый же месяц её погасил, то этого никто не заметит. Им важна оплата, а не законность источников.

Татьяна Карета

нищебродам везде несладко живется, поверь 🙂 не только у нас