Георгий Тараканов

Вправе я отказаться от приказа на право подписи?

Ситуация такая. На организации работает 5 рядовых бухгалтеров и один
главный бухгалтер. Гл. бух дабы не выходить на работу по выходным дням,
придумала создать приказ на право подписи сразу на 5 бухгалтеров. Что бы
каждый из нас мог подписывать документы в ее отсутствие (сч. фактуры и
товарные накладные) . Вопрос такой, могу ли я отказаться и не подписывать договор на право подписи за главного бухгалтера? Ну не хочу я брать на себя эту обязанность... .

Юлия Буланникова

Конечно можете отказаться, объясните все по человечески главному бухгалтеру. Да же если вы подписываете приказы за главного бухгалтера, это не значит, что вы несете за это ответственность, чья бы подпись не стояла, за все отвечает главный бухгалтер - у нее уголовная ответственность. И к стати ваша должность не подходит под материально ответственное лицо, да же если заключат Договор МОЛ. Так что смело подписывайте, в любом случае "дежурная -опа" главный бухгалтер и в данном случае рискует она так доверяя подчиненным!

Dasha Ostanina

Откажись, найдут не капризного бухгалтера и заменят.

Ал
Алан

Вы можете подписать но сделать сноску: с приказом не согласна и оспорить данный приказ в течении трех месяцев. Не подпишите приказ издадут акт об отказе в ознакомление и подписание это вам в минус.