Радик

НО и ВЕО в чем отличия?

Дарья Бекишева

ВЕО крупнее, массивнее, у них шире грудь, прямой круп, часто более бледный подпал. НО меньше и легче, имеют ярко выраженную холку и развитые углы задних конечностей. наклонный круп, дугообразную линию верха, ниже посадка хвоста, для шоу типа характерен яркий чепрачный окрас. Морда у ВЕО шире, глаза более округлые. У НО глаза миндалевидные. По характеру ВЕО уравновешеннее и спокойнее. НО очень эмоциональные собаки, более подвижные. Разный аллюр. У НО низкая стелющаяся рысь, у ВЕО холка и круп при беге находятся на одной линии.
По сути ВЕО - разновидность немецкой овчарки, выведенная в СССР и ставшая отдельной породой.

Олег Игнатов

ВЕО значительно крупнее и тяжелее немецкой овчарки, это одно из
наиболее заметных отличий. Вторым, бросающимся в глаза отличием,
является линия спины. У восточно-европейских овчарок спина намного менее
наклонна, чем у «немцев» , отсюда и разный тип движения собак. Хотя обе
разновидности овчарок относятся к рысистым породам, ВЕО движется рысью более размашисто, немецкая овчарка — более плавно. Но при увеличении скорости движения более высоконогие «восточники» увеличивают амплитуду и размах движений, как хорошие рысистые лошади, а «немцам» из-за особенностей строения и углов сочленения задних конечностей с тазом приходится увеличивать частоту движений. То есть на длинных дистанциях и более высоких скоростях ВЕО легко обойдет немца, а вот при длительной работе по следу немецкая овчарка может дать фору восточноевропейской. Различиями в строении и постановке конечностей объясняется и меньшая подверженность дисплазии тазобедренных суставов восточноевропейских овчарок.
Различия в темпераментеРазное предназначение собак обуславливает различный темперамент.
Немецкая овчарка более шумная, более подвижная, представители этой
породы часто бывают холериками. Восточно-европейская овчарка — более
уравновешенная, можно даже сказать, более «серьезная» . ..

Следует отметить также более позднее созревание восточноевропейской овчарки по сравнению с немецкой.

Виктория Ч

Ну самое явное, это жопка=)))) у немца она опущенная (первое фото НО, второе ВЕО)
По характеру не знаю, как по мне ничем (ну те, которых я видела) . В работе и дрессуре явных отличий тоже не замечала. Но я не спец=) Так что это так, стороннее наблюдение любителя=)

Viorel Evdokimov

ВЕО

1)ВЕО значительно крупнее чем немецкая овчарка, в стандарте немцев максимальный вес - 40 кг, у ВЕО - 60 кг.
2) У немецкой овчарки шоу-разведения скошен круп, а у ВЕО спина прямая, но это не самое значительное отличие, т. к. у немцев рабочего разведения может быть прямая спина.
3)Окрас немецкой овчарки чаще всего яркий чепрак, что означает рыжую шерсть с чёрной спиной и маской на морде, окрас ВЕО тоже называется чепрачным, но вместо рыжего серый или палевый (иногда бывает и рыжий, но не такой яркий как у НО), с чёрными и зонарными собаками это отличие не работает.
4)Характер. ВЕО более спокойные и сдержанные, чем НО. За то НО лучше поддаётся дрессировке и более игрива.