Надежда Николаева

В начале октября опубликован отчет независимой группы по тесту генератора теплоты Е-САТ, созданного Андреа Росси.

Шесть профессоров из
Италии и Швеции 32 дня изучали работу генератора и измеряли все
возможные параметры. Потом полгода обрабатывали результаты и занимались
их осмыслением. Их вердикт однозначен: генератор Росси работает и
производит немыслимое количество теплоты - плотность энергии в миллионы
раз больше, чем при сгорании бензина такой же массы. А в самом
устройстве меняется изотопный состав “горючих” материалов, т. е.
происходят ядерные реакции. При этом вне реактора никаких излучений
зафиксировать не удалось.

В марте 2014 года шесть
профессоров физики из Болоньи (Италия) , Стокгольма и Упсалы (Швеция)
провели тщательное исследование этой самой диковинки - генератора Росси
под названием Е-САТ. Росси представил им обновленную модель. Она имеет
керамический корпус - трубку диаметром в 2 см и длиной в 20 см, и с
обеих концов завершается “набалдашниками” диаметром 4 см, для
подключения электросети. Электричество нужно только для разогрева
трубки. Содержимое реактора - немного никелевого порошка, в который под
давлением закачан водород, плюс некая добавка-катализатор. Когда трубка
разогрета, она начинает производить огромное количество энергии, во
много раз больше, чем было затрачено. Замеры температуры проводились
непрерывно двумя особо точными тепловыми камерами и записывались на
компьютер. Другие приборы фиксировали потребление электроэнергии. Ученые
вели круглосуточное наблюдение за генератором, при этом самого Росси
возле стенда не было. Кроме того, все это действо происходило в
независимой лаборатории в Швейцарии, где было снято помещение, чтобы не
было и намека на возможный тайный подвод энергии и подтасовку
результатов.

Отношение полученной энергии к затраченной обозначается буквами
КС. Так вот, в данном эксперименте средний КС был равен 3,74. То есть,
генератор Росси выработал энергии в 3,74 раза больше, чем получил при
разогреве. А всего трубка за 32 дня работы произвела теплоту,
эквивалентную 1,5 мегаватт/час. Эта энергия - намного, на порядки
больше, чем можно получить от какого-либо известного химического
источника в столь маленьком реакторном объеме. Образец топлива был
тщательно исследован по изотопному составу до и после опыта при помощи
нескольких стандартных методов, в том числе тремя независимыми внешними
группами. Замеры показали существенное изменение изотопного состава
порошка. Процесс в Е-САТ действительно изменяет топливо на ядерном
уровне, т. е. имеют место ядерные реакции. Однако никаких следов радиации
обнаружено не было. Профессора завершают свой отчет пассажем, который
выдает их полную обескураженность: “Это - конечно, не удовлетворительно,
что у этих результатов до сих пор нет убедительного теоретического
объяснения, но результат эксперимента не может быть отклонен или
проигнорирован только из-за отсутствия теоретического понимания”.

Можно
смело заявить, что результатов этого теста весь научный, да и
финансовый мир планеты ждал с затаенным напряжением. Шутка ли: если
Росси поставит свой генератор на конвейер, человечество получит источник
чрезвычайно дешевой, экологически чистой, практически неисчерпаемой
энергии. Этот генератор в ближайшие годы может отправить “на пенсию”
атомные и гидростанции, газовые, угольные и прочие ТЭЦ, не говоря уже о
солнечных батареях и ветродвигателях. В значительной степени спадет
нужда в газопроводах и нефтяных танкерах. Переменятся колоссальные
финансовые потоки, разорятся страны и целые регионы - поставщики
углеводородов. И дай Бог, чтобы это прошло без глобальных социальных
потрясений…

Владимир Мудрик

Молодец. А вопрос где?

Ekaterina Degteryova

Ой! Это из «Московского комсомольца»?