Леся Персидская

Ученые нашли экологически чистую замену нефти

Источник: Правда.Ру

Кафедра биологических и экологических исследований факультета энергетики университета Пердью в США выступила с предложением вернуться к древесине как основному источнику энергии.

Для
этого ученые собираются создать методами генной инженерии специальные
тополя с высокой скоростью роста. Ожидается, что растения будут
достигать высоты 27-28 метров за шесть лет. Тополь – неприхотливый вид,
не требующий внесения удобрений или специальной обработки почвы. Ботаники предлагают не сжигать дрова, а перерабатывать выращенные деревья в этиловый спирт. США
намерены перевести треть своего автопарка на получаемый из
растительного сырья спирт к 2030 году. Недавно было показано, что
имеющихся сельскохозяйственных культур для этого не хватит. В
университете Пердью полагают, что решением проблемы может стать
генетически модифицированный тополь. Помимо
ускоренного наращивания массы, генетические изменения должны коснуться и
клеточных стенок дерева. Они должны стать более проницаемы для
ферментов, разлагающих целлюлозу на глюкозу, из которой традиционным
путем и вырабатывается спирт, сообщает Physorg.com.

Евгений Андреев

Туна Гретберг против. Против спирта а этой цепочке . Эуропа же ж.
У них растения не бродят, их не бродячими потребляют.
Экваториальный лес, как источник электропитания одного хутора.
Пример для подражания - на картинке. Деревьев потребуется приблизительно... тьма-тьмущая.

Бахтиёр Бакоев

Фигня: на выращивание спирта УЖЕ выделено столько сельхоз площадей, что НА ЕДУ НЕ ХВАТАЕТ. Так что это НЕ выход.

Любовь Попова

пфф ккая то фигня

Алексей Ш

Да-да-да, арабчики прямо так им дадут безболезненно пересесть с нефти на спирт, ага