Инесса Ибрагимова

Помогите понять, как выбирать транзистор.

Вот пример:
Выбор типа транзистора VT1

Рассчитываем необходимую допустимую мощность,
рассеиваемую на коллекторе транзистора.

Pк. доп. =(1,1¸1,2)∙Pн /
(hтр∙hк) ,

где hк – КПД
каскада.

Для транзисторов, работающих в режиме A hк = (0,25¸0,3).

Pк. доп. =1,2∙0,0075 / (0,65∙0,25) = 55,4 мВт.

1) Рассчитываем граничную частоту, которая должна быть в (5¸10) раз больше частоты сигнала в нагрузке

fгр= (5¸10)∙fн = (27,5¸55) кГц.

2) Uкэ. max≥ 1,2 (2+2 Uн/n) – неравенство зависит от коэффициента n, который нам неизвестен, поэтому его выполнение
проверим позже.

Исходя из полученных
данных выбираем транзистор КТ201Б, параметры которогоЯ не могу понять как они выбрали именно транзистор KT201Б исходя из данных выше. Подскажите пожалуйста.

Анна Сёмина

справочник по маломощным транзисторам . будешь выбирать - выбирай с запасом . а то ракеты будут продолжать падать )