Ильдар Зиннятуллов

чем отличается тиристор от транзистора я знаю как работает транзистор, а что такое тиристор так и не понял.

Ol
Olga

тиристор это управляемый диод, транзистор - триод

Tatyana M

Тиристор - это "транзистор" с пробоем. При подаче тока на "базу" тиристор его также усиливает, но при некоторой величине усиленного тока происходит "пробой" тиристора, то есть как бы короткое замыкание.

То есть, получается, что у тиристора очень большой "коэффициент усиления", раз в сто больше транзисторов

Состояние пробоя исчезает при временном обесточивании тиристора. Тиристоры выгоднее транзисторов в схемах переменного тока, где не нужно качество усиления, - в цветомузыке, в регуляторах светильников и т. д))

Роман Доний

Да, они похожи. Но у тиристора не планое открытие перехода а с рывком.
Сравни диаграммы

@мисс Красивая@

а оно тебе надо? )))))
не засоряй себе мозги) посмотри мой вопрос про маркировку резисторов

Лена Зеленина

В тиристоре переходов больше. При нарастании напряжения между выводами диодного тиристора развивается лавинообразное нарастание тока. Поэтому его можно использовать как пороговое устройство.
У триодного тиристора есть управляющий электрод. Если подать на него напряжение (обеспечить ток) по отношению к катоду (или аноду) , разовьется упомянутый лавинообразный эффект. Поэтому его можно использовать в качестве ключа. Важно помнить, что тиристор не запрется, пока ток между анодом и катодом не снизится до уровня тока удержания.

Вроде все.

Romizshoh Dustmurodov

расскажи, как ты понимаешь транзистор.

Ян
Яна

3 перехода вместо 2-х. Это поможет? Теперь спросите про симистор, тунельный диод и лямда диод и диоды Ганна, Шотки, стабилитроны и будет Вам курсовая. А добавите точечные диоды и сплавные и в слабом вузе можно и диплом сделать. Возьмёте сульфид свинца и иголочкой "зингер" найдёте переход детектора. Так в 20-30 года радиолюбители делали. Только про лампы не спрашивайте. А хотите, тогда найдите что такое игнатрон.