Светлана Пузицкая

Как НАЗЫВАЕТСЯ это направление в ИСКУССТВЕ ?

Какие техники работы с тканью соединяет в себе ?

Анна Тихомирова

Считается, что лоскутное шитье является самым молодым видом рукоделия. Однако это не так. Самая древняя аппликация, датированная 980г. до н. э. , была обнаружена в Египте. В настоящее время к лоскутному шитью относятся как к виду искусства. Коллекция изделий, выполненных в стиле лоскутной техники, имеются во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.
Это рукоделие зародилось и развивалось, скорее всего, одновременно и независимо у разных народов. Декоративные лоскутные и стёганые изделия издревле создавались во многих уголках мира и несли черты, присущие традициям и истории региональных культур.

Трудно точно определить возраст лоскутного шитья. Стёганые изделия находили в скифских курганах. Известно английское шёлковое лоскутное покрывало, датированное 1718 годом. В сборнике «Домострой» , изданном во времена Ивана Грозного, есть упоминание о бережном обращении с лоскутками и обязательном использовании их в хозяйстве.

Считается, что лоскутное рукоделие, как самостоятельный вид декоративно - прикладного искусства зародилось в Англии в конце XVII - начале XVIII вв. Но настоящей родиной квилта стала Америка, куда это вид рукоделия попал вместе с переселенцами.

В этой стране, вобравшей в себя традиции и культуру разных народов, квилтинг стал национальным видом искусства, за двести лет там разработаны и стали традиционными многие узоры и технологии изготовления лоскутных изделий.

Кажущаяся, на первый взгляд, простота квилта, чаще всего, - иллюзия. На самом деле, изготовление квилтов требует исключительной аккуратности, точности, высокой техники шитья (в том числе и машинного) , художественных способностей и всегда является многодельным высококвалифицированным трудом, отнимающим большое количество времени.

Верх такого изделия может быть выполнен в технике лоскутного шитья, называемого также английским словом пэчворк, аппликации или представлять собой целый кусок ткани, по которому выполнена декоративная стёжка – квилтинг.

Для готового изделия существует ещё термин квилт. Если раньше стёжка служила для скрепления слоёв и фиксации наполнителя, то сегодня это отдельный декоративный приём.

Традиционно и чаще всего для изготовления верха квилта используются хлопчатобумажные ткани. Однако прекрасные работы получаются и из других тканей – парчи, бархата, шёлка, сукна и пр. Потрясающие эффекты достигаются при украшении верха изделий вышивкой лентами, бисером, пайетками и другими декоративными материалами.

Ян
Яна

Панно Ирины Фоминой "Маски", входит в комплект "Венеция". Свободная аппликация - бисер, вышивка, вязание. Год создания - 2009. Харьков, Украина. Ей можно позвонить по тел. 8-063-84-27-990. Стоимость этого панно 588 долларов. Несколько таких панно было куплено для канцелярии президента Украины.

Co
Constantin

живопись