Мария Перепелова

Как НАЗЫВАЕТСЯ направление в ИСКУССТВЕ? Какие еще РАБОТЫ знаете ?

Его Сиятельство Граф Аверкин

Чего только не придумает человек! Фантазия его безгранична. Вот и появилось не так давно то ли новое направление в искусстве, то ли хобби, получившее интересное название rock balancing – рок-балансировка (каменная балансировка) , а создатели
произведений этого направления именуют себя rockmans (рокменами) .

Что же такое – произведение рок-балансировки? Как я поняла, это своеобразные сооружения из различных камней, созданные, как это ни покажется странным, без употребления клея, цемента или чего-то подобного. Когда смотришь на них, создаётся ощущение, что нарушены все законы гравитации.

Как же тогда держатся каменные пирамиды, которые (так нам кажется, когда мы их рассматриваем) могут, подобно карточным домикам или созданным маленькими детьми башням, в любой момент развалиться, распасться на составляющие?

В это трудно поверить, но всё дело в трещинках, впадинках, которые составители таких композиций обнаруживают на камнях – именно за их счёт и держатся подобные «каменные скульптуры» . Ваятели отыскивают их в этих камнях, подбирают те, которые можно совместить с этими трещинами, впадинами, выступами, чтобы конструкция не рассыпалась. А ещё учитывается вес – он различен у разных каменных пород. Огромная глыба, находящаяся выше, может оказаться легче маленького камешка, на который она «взгромоздилась» .

Подобные каменные строения имеют свои стили, их четыре:

1. Сбалансированные укладки: плоские камни располагаются
друг на друге, выстраиваясь в своеобразные высокие пирамиды.
2. Чистый баланс.

3. Противовес: нижние камни зависят от веса верхних пород.
4. Свободные стиль, предполагающий объединение пары, а то и трёх вышеназванных стилей.

Среди известных представителей рок-балансировки – американцы Билл Дэн, Майкл Граб, англичане Адриан Грей, Дэйв Горман.

http://www.rock-on-rock-on.com/
http://en.wikipedia.org/wiki/Rock_balancing
http://www.diffio.com/post/rockman-rock-balancing-stone-stacking.aspx
http://vev.ru/blogs/gravity-stones.html

Roma Mitrokhin

УДИВИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО БАЛЛАНСА ОТ МАЙКЛА ГРАБА

Американец Майкл Граб живет в Колорадо. В своем городе он прославился умением создавать удивительные балансирующие сооружения из камней разной формы. Его балансирующие каменные скульптуры поражают своей невозможной устойчивостью, вызывают у зрителей восторг и массу положительных эмоций. На создание балансирующих конструкций разной формы у скульптора-самоучки может уйти от получаса до нескольких дней кропотливого труда.

Потрясающее чувство баланса и невероятное терпение молодого художника поражает. В его волшебных руках тяжелые булыжники превращаются в воздушные пылинки и покорно занимают свое место в необычных балансирующих композициях.

Детское хобби складывать морские камешки в кучки и стопочки впоследствии превратилось в масштабный арт-проект Gravity glue, которому вот уже несколько лет подряд взрослый Майкл Грэб посвящает все свое свободное время. Его специализация - это лэнд-арт, только камни и ничего кроме них. Гуляя вдоль рек, озер и водоемов, загорая на морском побережье, он всегда находит возможность соорудить из лежащих у воды камней несколько затейливых фигур, повергая в изумление случайных свидетелей и тех, кто специально пришел понаблюдать за работой мастера. Немногие верят, что здесь нет никакой хитрости, и Майкл не использует никаких вспомогательных средств для укрепления каменных инсталляций. Но после того, как он выстроит башню у них на глазах, сомнения рассеиваются, уступая место восхищению и восторгу.

Художник любит работать у себя на родине, в Колорадо. Там он уже давно стал местной знаменитостью, а берега водоемов повидали немало инсталляций, построенных гравитации вопреки. Майкл Грэб обращается с силой притяжения так, словно они добрые знакомые, и она всегда готова пойти на уступки старому товарищу. И словно она сама оберегает изящные сооружения из камней, не давая им упасть и рассыпаться на части. Впрочем, как бы там ни было, лэнд-арт нельзя назвать долговечным, и даже инсталляции, сумевшие преодолеть гравитацию, вскоре теряют свою форму, поддаваясь воздействию воды и ветра, дождя и снега. Но фотографии сохраняют их надолго, давая людям возможность снова и снова рассматривать удивительные работы американского художника, одновременно восхищаясь и не веря своим глазам.

Илья М

Инсталяция из камней. Они бывают из разных материалов