Танюшка Козляковская

какое направление в западноевропейском искусстве отличает парадность, мемориальность, богатый декор?

а) ампир;
б) классицизм;
в) барокко;
г) рококо.

Наталья Пахомова

Ответ а)— ампир. Парадность и мемориальность характерна для направления АМПИР, поскольку это были стили для церковных, общественных построек, а также для жилых зданий богатых людей и царствующих особ. Такие постройки должны были впечатлять величием. Ампир торжественен, официален, ему присущи и монументальность с массивностью, и богатство декора. Ампир в переводе с французского — «имперский стиль» .

Кристина Петросян

Это характерно и для классицизма, и для ампира (позднего классицизма).