Роман Сидоренко

Почему самые большие звёзды не самые тяжелые?

Александр Питч

Большие звёзды - самые тяжёлые, когда они на стадии красного сверхгиганта. То, что при определённом росте массы, гравитационные силы начинают преобладать, - налагает ограничение на возможные массы звёзд (т. е. вообще невозможно существование звёзды с массой, большей некоторого значения - порядка 150-200 масс Солнца) .
Но если звезда уже образовалась, прожила свою жизнь, то - чем больше была масса звезды - тем большего размера эта звезда может стать, когда станет расширяться (звезда с меньшей массой при таких же огромных размерах не сможет удержать своё вещество и разлетится в разные стороны) .
Другое дело, что очень массивных звёзд крайне мало, а живут они крайне недолго (всего-то сотни тысяч - миллионы лет) . Поэтому обнаружить такую звезду, да ещё и в стадии красного сверхгиганта (которая тоже очень скоротечна) шансов практически нет.
Вот и известны нам тяжёлые звёзды, которые ещё не расширились, и большие звёзды, имеющую меньшую массу (они являются красными сверхгигантами достаточно долго, поэтому мы их можем успеть увидеть на этой стадии).

Лена Большакова

вы знаете что такое плотность?

Alexander Ignatenko

Если очень грубо, то при определенном росте массы гравитационные силы начинают преобладать над теми силами, которые не дают звезде схлопнуться.
Там еще и много других зависимостей есть, но не о них речь в вопросе.

Александр Котляров

из-за концентрации газа на м3

Юлия Деревенская

Большие звёзды - самые тяжёлые, когда они на стадии красного сверхгиганта. А потом при при определенном росте массы гравитационные силы начинают преобладать над теми силами, которые не дают звезде схлопнуться. Лучше вы про самые большие звезды почитайте в https://kipmu.ru/ Это отличный научно-популярный журнал, там много информации на самые разные темы)