Владимир Мельников

Какие приёмы использует автор при описании приблежения бурана и его наступлении в очерке "Буран"?

Плиз очень нужно помогите

Та
Татьянка

С помощью олицетворений явления природы оживают в нашем сознании, и мы становимся свидетелями страшного явления - снежной бури. Мы видим, что постепенно великолепие природы скрывается мраком, а главным героем становится "снежный прах", который не просто играет, как ветер, а "слепит, ревет, свищет, воет, стонет, душит".

Сравнение - художественный прием, который заключается в уподоблении какого-либо явления другому.
Туча, как небо; Снеговые степи, как пух лебяжий; Белый мрак, как мрак осенней ночи; Снежный прах, как змей.
Звукопись - прием, помогающий автору создать образ путем повторения звуков.

Снежный прах слепил глаза, занимал дыхание, ревел, свистал, выл, стонал, бил, трепал, вертел со всех сторон, сверху и снизу, обвивался, как змей, и душил все, что ему ни попадалось. (Наблюдается повторение согласных [р], [с] , [х] , [ш]) .