Сергей Филатов

как думаете возьмут ли меня работодатели с опытом работы в 1с 7

я только недавно начала работать бухгалтером. делаю поступление отгрузку товаров, выписки из банка. я работаю в 1с 7. и вот смотрю одни объявления и требуются только со знаниями 1с 8 как вы думаете реально ли мне потом найти работу если я работаю в семерке

Эльмира

Справишься.
Я в 2008 году сходу стал работать в 1С 8.1.

Что касается банка, то тогда было отличие от 1С 7.7 в том, что в 1С 7.7 есть документ "Выписка", в которой ты делаешь несколько движений по расчетному счету с указанием корреспондирующих счетов. В В 1С 8.1 документа "Выписка" не помню - там проводились документы "Платежное поручение входящее", "Платежное поручение исходящее" и другие документы (для комиссии банка - не помню как назывался) . Т. е. не один документ "Выписка" на все движения, а на каждое движение по расчетному счету - свой документ.

Щас в 1С 8.3 есть документ "Выписка", но я с 8.3 еще не разбирался.

Надо понять такую вещь:

В 1С 7.7 есть один план счетов - в нем отражаются все движения - и по бухгалтерскому учету (по счетам бухгалтерского учета) , и для всех остальных расчетов (налоговый учет и проч. ) .

В 1С 8 можно иметь более одного плана счетов, поэтому в конфигурации их 2 - отдельно для бухгалтерского учета, отдельно для налогового учета (в смысле для расчета налога на прибыль) , а для всего остального - там есть такой инструмент - оборотные регистры. Их там десятки. Для учета НДС там этих регистров штук 10.

Это я к тому, что если ты в 1С 7.7. могла все проводки посмотреть в одном месте - в единственном плане счетов, то в 1С 8 их надо смотреть в десяти местах.

Но если все правильно заводишь - все движения правильно формируются автоматически.

В 1С 7.7 (Бухгалтерия) отгрузка товаров и оказание услуг - это разные документы с отдельной нумерацией. В 1С 8 - есть общий документ "Реализация" - ему все равно что реализовывать - хоть товары, хоть услуги, из него можно напечатать хоть накладную, хоть акт об оказании услуг (можно напечатать накладную с услугами или акт с товарами - ей пофиг) .

Счет-фактура в 1С 8 жестко привязан к документу "Реализация". Счет-фактура даже табличной части не имеет - а зачем, если табличная часть есть в документе "Реализация" (на печать она табличную часть счета-фактуры выведет - возьмет у соответствующего документа "Реализация", но сам документ "Счет-фактура" своей табличной части не имеет) . Если ты изменишь или сделаешь непроведенным документ "Реализация" - связанный с ним документ "Счет-фактура" автоматически станет непроведенным и потребует перепроведения (короче, точно не помню, но суть такая) .

Еще там есть какая-то засада с выплатой зарплаты - документ "Платежная ведомость" или как там он называется связан с документов "Расходный кассовый ордер". Там может быть такая ситуация, что ты платежную ведомость второй раз нормально не сможешь распечатать - клетки где подписи сотрудников будут перечеркнуты - типа, ЗП уже выплачена, одна ведомость оформлена - нефиг вторую заводить.

Дмитрий Осипов

За пару недель научишься, меня на одной работе на торговлю и склад 7.7 (программиста системщика) посадили, я ее первый раз в глаза видел. За три дня освоил, через месяц кое что переписал.
🙂

Андрей

Возьмут, если кое с кем переспишь... Здесь уж 100%!

Александр Беляев

Ненамного разница для Вашего объема работ между "7" и "8". Пройдите или курсы или сами ознакомьтесь с "восьмеркой".

Евгений Тебякин

По инструкции пользователя и в самой 8-ке есть помощь.

Ольга

Если знаете "семерку", то без проблем научитесь работать с "восьмеркой". Тем более, что она интереснее, более функциональная и удобная. По дизайну мне тоже больше нравится. Если будут какие-то проблемы с трудоустройством, то можете либо не уточнять в резюме, какую именно 1С Вы знаете, либо чуть схитрить и написать, что 8 тоже знаете.

Сергей Бабыкин

Можно пойти на курсы по 1С бухгалтерии 8. Всего одна неделя, дадут свидетельство от фирмы 1С. Тогда никакой работодатель не страшен. А за эту неделю сами поймете, что программа не сложная. Удачи!
Www.vdbuh.ru

Вячеслав Веселов

Возьмут конечно!! ! Чтобы обладать навыками в 1с надо иметь "большую голову" и серое вещество в головной коробочке! Владеешь- значит голова ВАРИТ!!!!