Валерия

задача на спрос. экономика

Первый рынок- функция спроса Д1=25-р, функция предложения S1=-5+p. Второй рынок функция спроса Д2=60-2р. функция предложения S2=-20+2p. Как изменится цена равновесия и объем продаж, если эти рынки объединятся? Какому рынку выгодно объединение? Почему?

Сергей Николаевский

Приравняйте функции спроса и предложения по каждому рынку до объединения, найдете две равновесные цены и объемы продаж. Затем определите равновесную цену и объем продаж после объединения, исходя из того, что D1+D2=S1+S2. Результаты сравните с первоначальными.