Роман Поздняков

Какую видеокарту взять для игр : amd r9 280 или gtx 760?

Цена одинаковая, но меня в r9 280 привлекает 3 гб видеопамяти, а в gtx 760 всего 2 гб. Судя по системкам современных игр, даже 3гб мало, чего уж говорить о двух. Но многие системные требования завышены ...

Светлана

Тут гадалок вчера током убило. И некому их заменить чтоб гадать что у тебя за железо на которое ты хочешь топнуть.

Ольга Назаркина

3гб оперативы треба обычно или 4 чудило. А это GDDR память видяшная. Нет в требованиях не пишут сколько надо видяшной памяти. Только серия видях!
2 гига сейчас предостаточно и для справки - не бывает видеокарт которые обижены памятью для игр- это невозможно даже представить иначе бы никто не купил! Энвидиа круче будет. Разница может быть у них не значительная. Но комфортнее играть на Энвидии она плавно без рывков даёт и + физика лучше!
Если ты настройками игры этому радиону нагрузишь ГПУ хотябы на 1900мб памяти то у тебя уже будет 5фпс. Ты не будешь играть при таком ФПСе

Антон

у меня упиралось в потолок память только на бателфилде 4. (у меня 770 2Гб) в остальном все на ультре идет.

Real Man

r9 280 ложит 760 почти везде но и 1. Реально большее энергопотребление (особенно 760 vs 280): а) куда более шумные СО, так же как и хуже настроенные кривые "из-коробки" т. к. производитель с этими картами перестраховывается, б) Куда большая нагрузка на БП (особенно если разгонять, а не разгонять их - кощунство) , в) Опять же, больший уровень TDP, который рассеивается в корпусе. "Из коробки" напряжение на гпу может очень сильно отличаться: к примеру, может быть Vg-1.094-1.112, а может быть и все Vg-1.2-1.25 - разница в энергопотреблении просто колосальна (40-100 Ватт в зависимости от нагрузки) . В подавляющем большинстве обзорах это даже не указано и не упоминается. В 770-й же энергопотребление имеет один и тот же лимит - Vg-1.2(на котором, в отличии от 280-ых, работают все 770-е карты) и может играть только на понижение. Так же энергопотребление зелёных намного более жёстко ограничено дровами.
2) Существует "разность экземпляров": полностью идентичные экземпляры карт на полностью одинаковых частотах и напряжении могут отличаться по уровню энергопотребления. К примеру, на 280x разница может доходить вплоть до 30 и более Ватт.

Полина Фролова

R9-280 мощнее. А если R9-280 разогнать до 1125 МГц по ядру и до 1500 (6000) МГц по памяти, то она будет не хуже, чем стоковая R9-280X, работающая на частотах 850-1000/6000 МГц.

Екатерина Захарова

Покупай R9 280X она намного мощнее gtx 760. Пропускная способность памяти 288 против 192 гб/с в пользу R9 280X, также в данной карточке больше шейдерных процессоров 2048 против 1152, тесты также дают победу Radeon.

P.S
Размер памяти видеокарты не такой уж важный показатель.