Алевтина =)

Помогите решить задачу по химии, а то у меня что-то с ответами не сходится

Через 200 мл раствора едкого натра, содержащего 20 % NaOH и имеющего плотность 1,22 г/мл, пропустили 8,96 л (н. у. ) сероводорода. Определите концентрации веществ в полученном растворе.

Я составила уравнения: H2S+NaOH --> NaHS+H2OH2S+2NaOH --> Na2S+H2O
Нашла ню H2S=0,4 моль и ню NaOH=1,22 моль
Т. к. нюH2S : нюNaOH=3,05, то образуется только Na2S.

Что дальше??

Алена Полякова

Реакция: 2NaOH + H2S = 2H2O + Na2S
Почти правильно составили уравнение, только вода должна иметь коэффициент 2 (но это не играет роли в расчётах) .
Действительно, щёлочь в большом избытке, поэтому продукта (Na2S) будет только 0,4 моль, а NaOH израсходуется 0,8 моль, останется 0,42 моль. Вот концентрацию этих двух веществ в растворе и нужно определить. Успехов!
Естественно, нужно будет учесть и прирост массы раствора за счёт сероводорода! Правда, прирост не очень большой - всего 13,6 г

Дмитрий Захаров

Составь уравнение))