Бахадыр

Со скалы высотой 19,6 м в горизонтальном направлении бросили камень со

скоростью 36 км/ч. Определить кинетическую и потенциальную энергию камня
через 1,25 с после начала движения. Масса камня 100 г. (Сопротивление воздуха не
учитывать.)

Наталья Павлова

Кинетич. энергия = m*V^2/2, потенциальная =m*g*h,
значит надо определить скорость и высоту через 1,25с. Проекция скорости по оси x не меняется, вдоль оси y происходит равноуск. движ с уск. g. По формулам равноуск. движ. находите Vy и пройденный путь - на сколько опустится камень.

Все считать в СИ.