Шамиль Саидов

У собаки красное пятно на члене, сказали без анализа, что это венера-саркома ( Но ведь это вроду опухоль

Могут ли на глаз точно определить венеру-саркому?
Что это?
Как опасно?

Танюша Самборская

Основным и первым признаком заболевания является выделение из половых органов капель крови. Владельцы сук могут обмануться, приняв этот признак за продолжающуюся течку. У кобелей кровянистые истечения при трансмиссивной саркоме можно спутать с проявлениями простатита.

При венерической саркоме кровянистые истечения имеют постоянный характер. Саму опухоль тоже можно иногда увидеть. Она окрашена в ярко-красный и имеет бугристую кровавую поверхность.

Несмотря на название, венерическая саркома у собак не является раковой опухолью и не представляет для жизни животного опасности. Хотя и создает собаке и хозяину дискомфорт.
Лечение венерической саркомы у собак

При этом заболевании возможно как консервативное, так и оперативное лечение.

При консервативном лечении проводится химиотерапия, то есть используется комбинация противоопухолевых препаратов. Хотя у этого метода есть существенный недостаток – препараты очень токсичны и тяжело переносятся питомцами, вплоть до летального исхода. Поэтому консервативное лечение предпочтительно только в неоперабельных случаях.
При оперативном лечении полностью удаляются все опухоли в пределах здоровой ткани, чтобы не было шанса для повторного роста опухоли.
Операция эта несложная, хотя состояние пациента может осложнить серьезное кровотечение или послеоперационная закупорка устья мочеиспускательного канала.
В случаях, когда большая часть влагалища поражена опухолью, может понадобиться тотальное удаление влагалища с переносом на брюшную стенку мочеиспускательного канала.