Сашка Щербакова

"Муж и жена - одна сатана"? Почему "сатана"? И почему не две ("сатаны"? )) С точки зрения Магии?

Филипп Кортес

Изначально поговорка звучала так: "Муж и жена: лишь один - сатана. " Считалось что злобные супруги вместе никогда не уживутся, и если с семьей что-то не так - то виноват кто-то один.
К нашему времени тезис неоднократно опровергнут - потому, возможно, и перестал существовать в начальном варианте.

Анатолий Павлович

Юрий (Клинских) Хой - Сатана

Ле
Леночка

Потому что с женщиной и черт не сладит... а тут они вместе:))

Руслан

если оба супруга имеют отрицательную энергию т. е оба бионергетические вампиры то семья живет долго но к людям относячться негативно.

Тимур Чик

Видимо это "понятие" основанно на легенде о появлении Сатаны = Ангел (гермафродит) низвергнутый с небес упал в море, и превратился в женщину. По этой причине БОГ, велел всем остальным ангелам - стать мужиками.
P.S.
Муж и Жена (в одном теле) = 1 Сатана (женское имя) .
Муж - имеется ввиду мужчина, а не то как мы это понимаем.
Жена - аналогично.
//
Чуете паралель с - рождением Венеры ?

Мария Лукичева

потому что это как бы одно единое