Ирина Воронова

Почему расстояние между отверстиями под дверные ручки кратно 32мм? Откуда это пошло?

Есть, правда, и исключения - 76мм. Но все же.

Ирина Мышак

Дюйм трубный равняется примерно 32-33 мм

Александра Фатикова

это европейский стандарт, да решили 32 и сделали как плюс и минус, а вот американский стандарт другой у них там вся фурнитура сделана под шаг 44

Надежда

Дюймовое измерение ближе всего к человеческим пропорциям, оно гармоничнее и удобнее. Вся старая мебель сделана в этом измерении. А замки пошли от них