Ля
Ляззата

Считается что самоуважение - это хорошо. Гордость - уже не очень. Самовлюбленность - плохо. Мания величия-почему ужасна?

Дмитрий Жарков

Кто тебе, холоп, разрешил тут писать такие сообщения, а? Ты, бездарность по сравнению со мной. Я - великий отвечающий на вопросы. А ты, червь, кто????)))))))))))))

Ольга

из диалога:
-вы страдаете чесоткой?
-нет, я ей наслаждаюсь"

Олег Андреев

Мания - это диагноз.

Санек Мадягин

Например:

Идея о сверхчеловеке таком, как древний исполин

Разбужена безумием Ницше и вагнеровским "Лоэнгрин".

В одном мечтательном сознании, и сотни душ пошли за ним,

И в вечном поиске Грааля мы разбудили Древний Рим!

(с)

...и так далее: и глядит обыватель, как на экзотику,
на всю эту мистику, всю эту готику...

Константин Власкин

тяжело сказывается на личности и обществе его окружаюшем

Мария Баинова

Кем считается? )

А вот некоторыми считается, что самоувжение хорошо если есть за что себя уважать) .

Гордость-если есть чем гордится и гордые люди это основа нормального общества.

А вот гордыня-очень плохое чувство-это спесь, самомнение и презрение к окружающим. И странно что кое-кто не видит разницы между этими двумя абсолютно разными понятиями.

Русский язык великий и могучий очень гибкий и богатый. Но есть и трудности-есть одокоренные слова, похожие по звучанию, но несущие иногда абсолютно разные смыслы.

Тем русский и сложен для изучающих его иностранцев. Но русские должны уметь разбираться в смысловых оттенках своего языка.

Самолюбие и самовлюблённость-между ними тонкая грань, но приличные люди её понимают.

Самолюбие-хорошо, самовлюблённость хорошим чувством назвать трудно. Но это скорее глупость) .

Ну и наконец мания величия-она в основном доставляет проблемы тем у кого она проявляется. Это не такое тяжёлое состояние как маниакальность при маниакально-дапрессивном психозе (МДП) , но тоже не подарок и иногда является проявлением и следствием параноидальных форм шизофрении.