Люба Васильева

Современная японская сказка, или реальная история?

Это было в Японии. Одна из столичных газет в Токио поместила объявление
следующего содержания: "Продаются родители: отец 70 лет, а мать 65 лет.
Цена - 1000 йен, ни одной йены меньше! " Люди, читавшие это странное
объявление, удивлялись: "Ну и времена настали! Дети уже родителей
продают". Другие добавляли: "Как только власти такое
допускают?! " Ну, и шуму наделало это объявление. Его обсуждали дома и на
улице, словно сенсацию. Газета с объявлением попала в руки молодой семье,
которая недавно похоронила своих родителей, погибших в автокатастрофе. Они
пребывали в скорби, и чье-то желание продать родителей выглядело для них
кощунственным. Они представили себе, что могут чувствовать несчастные родители
в этой ситуации. Чего им ждать от таких детей? Они решили выкупить стариков и
окружить их своей заботой. Они взяли нужную сумму и отправились по указанному
адресу.. . Когда супруги пришли на место, то увидели роскошную виллу, утопающую
в цветах. Они подумали, что в объявление закралась ошибка, но все же решили
позвонить. Им открыл пожилой господин с приятной улыбкой. Они рассказали про
объявление в газете, о том, что потеряли родителей и решили выкупить
престарелую пару. Они просили прощения, что потревожили господина, потому что,
видимо, ошиблись адресом. - Нет, вы не ошиблись, заходите! - пригласил
взволнованный старец. - Сейчас я позову жену. Он быстро вернулся вместе с женой
и стал объяснять: - Видите ли, мы владельцы этого дома. Есть у нас и другое
ценное имущество. У нас нет детей, а нам хотелось бы оставить все это богатство
хорошим людям. Вот мы и дали такое объявление. Решили, что на него откликнется
только достойный человек. Честно сказать, мы сомневались, что найдется покупатель на
такой "товар". Ваше желание вам делает честь, а нам - принесло радость. И теперь мы
уверены, что вы и есть те люди, которым можем оставить все нажитое!

Оля Терентьева

начало реальное, конец - нет. там не было виллы. Я так думаю.

Татьяна Сущевская

Похоже на неудачную притчу: поступи хорошо, и будет тебе профит.

Егор Дашев

Японцы странные.