Серег@ Костоглодов

Подскажите для чего над матрицей устанавливается линза и киньте ссылочку, где можно подробно почитать об этом.

да нее, в институте задали вопрос такой я вот сижу думаю как логично ответить, в инете вода одна (

Алексей

НАД матрицей только объектив - он проецирует изображение на матрицу. А вот ВЫШЕ матрицы находится фокусировочный экран, не котором, благодаря отражающему зеркалу, вкупе с пентапризмой, фотограф контролирует границы будущего кадра (снимка) .
Найди в главном поиске (яндекс, гугл) "Устройство цифровой зеркальной фотокамеры"- там на картинке всё изображено и грамотно расписано.

Vladimir Kir'yazev

френеля спроси

Leonid Perevalov

Не линза, а два фильтра, Антиалиасный фильтр (Antialiasing Filter) и OLPF – оптический фильтр низких частот. Первый нужен для сглаживания зубчатости пиксельной картинки, второй для устранения эффекта муара при съемке изображения типа ткани и частичного подавления инфракрасного излучения. Оба замыливают картинку, поэтому в последнее время производители стараются их не ставить на камеры, а эти эффекты удаляются путем программной обработки сигнала с матрицы внутри камеры. про второй фильтр более понятно написано здесь http://www.ami-com.ru/glossary/olpf