Ирина Салахова

<<Песнь о Вещем Олеге>> Что общего и различного между Олегом и старцом?

сравнительная хар-ка могучего владыки и вдохновенного кудесника

Павел Сметанин

Контекстуальные синонимы к слову кудесник: («заветов грядущего вестник» , «мудрый старец» , «любимец богов» , «волхв». Значение слова вещий, (пророческий, много знающий). Прозвище Олега — «вещий» — относилось исключительно к его склонности к волхвованию. Другими словами, князь Олег как верховный правитель и предводитель дружины одновременно выполнял ещё и функции жреца, волхва, кудесника, чародея. Вещий – предвидящий будущее. Да, Олег как воин именно вещий. Он, явно предвидя результаты, принимает победоносные решения.
Здесь вещий – еще и мудрый, хитрый, проницательный.

Пришло время старости, подведения итогов прожитой жизни. Пора вести счет её потерям.
Рядом нет боевого друга. Торжество боевых побед не заменили товарища. Место коня в судьбе князя, видно, было

значительно. Грех предательства мучил его до старости…
Кудесник стар. Уйдя от мирской суеты в отшельничество, он живет напряженной духовной жизнью, насыщенной размышлениями о высоких богоугодных истинах. Он хорошо знает людей. Удалившись от них, он думает о них, о превратностях их судеб. Он знает весь доблестный путь князя Олега.

Это мудрый и вдохновенный старец. Он смел и независим, не боится «могучих владык» и говорит всё им прямо в лицо. Покорен он только верховному божеству – Перуну; а перед земными властителями он стоит, как сам Пушкин, с высоко поднятой «главою непокорной» . Он чувствует и осознаёт свое духовное величие («с волей небесною дружен») .