Борис Пустоветов

Существуют ли диэлектрики-аналоги диамагнетиков?

Что-то задумался. Есть диамагнетики, у которых магнитная восприимчивость хи<0, в результате мю<1, а у сверхпроводников вообще обращается в нуль. А диэлектриков с диэлектрической восприимчивостью хи<0 вроде бы и нет. Причины в принципе понятны - явлений подобных ларморовской прецессии в электрических полях нет, и вещество либо усиливает внешнее поле, либо - как проводники - полностью его компенсирует внутри себя. А вот есть ли вещества с небольшим отрицательным хи, аналоги диамагнетиков?

Кирилл Беркут

Однородных веществ - вроде как нет. А вот в наногетероструктуразх любые чудеса возможны) )
http://arxivЪЪ.orgЪЪ/ftp/arxiv/papers/1103/1103.4419.pdf

(убрать ЪЪ)

Эля Гончарова

Если батарейку встречно... Я понимаю это так. Взять тепловое движение. Это квантовая система, бильярдный стол. Если положить этот стол в морозилку, то мы поместили этот стол внутрь другого. У нашего есть свой ход событий, чёткая своя динамика изменения. Там, в морозилке, да, шарики замедлились, но и сюжет, сценарий развития поменялся. Произошла декогеренция. Как остудить систему без её декогеренции? Охлаждение тормозным излучением разгона, хотя, если это электронное облако, ещё отбрасывание из-за кольцевой смены траектории и взаимного расположения. Сизифово охлаждение. А вакуум, - потернионное вещество с отрицательной плотностью и массой. Даже он своими флуктуациями всё портит. Я подумал об инверсии (как бы отрицательной температуре) в полупроводниках. Это микроуровень, нано- могут описывать экситоны. Только не знаю, что это, и как получается, механизма. Фермионы в сверхпроводниках соединяются в пары, а в кучу не хотят. Изоляция, изоляция... Фонон-электронное взаимодействие в проводнике частью интерферирует, частью отбрасывает импульсы в стороны, по изоляторам, футболя их, посредственно. У меня была мысль рассматривать R как разницу энтропий на входе и выходе проводника. В ускорителях электроны как на стенки не налетают? Обратносмещённое поле. Сверхпроводники, как зеркала, отталкивают всё. Только обратносмещённой инверсией заизолировать можно, думаю. Надо этот эффект понять. Почитать книги. Да и нутаций с прецессиями не понимаю. Сила может зависеть от тангенса угла? Постоянные магниты не шумят, с этого начинать надо. Всё, что существует, имеет свою волновую функцию (природа не терпит пустоты). Поля, притяжения и отталкивания, это их резонансы, взаимодействия. А они разные. И, вообще, силы проявляются по разному. Радиокомпасы, телефонные разговоры...