Роман Ягодин

Чем отличаются x86 и x32?

Милонега Силицкая

Дело в том, что x86 - это архитектура микропроцессора и аппаратная
платформа, которая применима и тридцати двум битным и к шестидесяти
четырех битным программам. Название x86 получено от первого наименования
первого процессора intel i8086 и ряда последующих, в которых в конце
всегда приписывалась 86. Через какое-то время цифровые обозначения новых
процессоров стали заменяться именами, так публика узнала о Pentium и
Celeron, но платформа x86 не изменилась до наших дней.
Если для 64-битной указывают x64, то для 32-битной x86, а не x32.
Последнее должно быть намного привычнее и логичнее, а x86 не то что бы
не запомнить, логике эта цифра не поддаётся: математически 86 больше чем
64, а на деле оказывается меньше в два раза.

Ирина))))))))))

это одно и тоже

Павел

x86 общее название архитектуры, x32 и x64 разрядность.