Наталия Васюкова

Почему -x>4 не эквивалентно x<4 ?

-x>4 и x<-4

Евгения

А кто сказал что не эквивалентно? Если неравенство умножается на минус единицу ( и левая, и правая часть) , то знак неравенства меняется на противоположный.

Гуля Алюдинова

Потому что при умножении неравенства или уравнения на число обе части его умножаются на это число. Следовательно, неравенство -x>4 равносильно неравенству x<-4.