Иван Зибрин

Я заика. подскажите как это вылечить

мне 19 лет. заикаюсь с детства, уже и не помню изза чего именно. с близкими вроде бы говорю нормально, но когда приходится говорить с незнакомыми запинаюсь почти на каждом слове. Даже когда хочу произнести что-то быстро, будто забыв о том что я заика, начинаю говорить и в процессе в моем мозгу что-то включается и я сразу запинаюсь на каком-то слове, Это просто убивает меня.
Если я волнуюсь то волнуюсь вдвойне от того что говорить в таком состоянии практически нереально, проще и быстрее достать листик и все написать. В школе я был очень стеснительным, одноклассники, естественно, унижали меня и друзей как таковых не было.

В прошлом году поступил в универ, по началу чувствовал себя неуверенно, однако изо всех сил пытался быть раскованным и общительным. появились друзья, и постепенно начал замечать что заикаюсь все меньше и меньше, вплоть до того что перед зимними каникулами практически перестал заикаться!! !

Но радовался я недолго. после каникул на которых я особо нискем не разговаривал эта херня вернулась снова. появилась возможность общения, и я почувствовал облегчение, но до прежнего состояния так и не дошло.

В этом году поступил в другой ВУЗ (3 месяца перерыв) и начались реальные проблемы. Сейчас все считают меня дурачком изза того, что я пытаясь скрыть свой дефект заменяю трудные слова и фразы на синонимы и получается такой бред, который нормальный человек бы никогда не сказал.

постоянно сижу дома, друзей нет, погулять нескем. чувствую что жизнь проходит мимо меня, упала самооценка, появилась неуверенность в себе и пр. и пр.

Хотя совсем недавно был абсолютно другим человеком.

Если кто-то справился с этим проклятием, подскажите пожалуйста, как вы это сделали.

Ма
Марина

Ёшкин кот, в клинику к логопеду иди, там тебе за пару недель помогут.
Забудешь про заикание как про страшный сон.

Валерий Зайцев

Родители ваши уроды. Заикание лечится до 12 лет относительно не сложно, судя по всему им наплевать было. Что делать? Читайте книжки вслух. Выберите скорость на которой не сбиваетесь, говорите четко выговаривая каждую букву и постепенно наращивайте скорость. Сбились - снижайте и так до посинения каждый день в течении года-двух. Мозги уже почти закончили формирование, но все же коррекция пока возможна, хоть и сложней в разы чем в детстве. Теперь все от вас зависит. Сходите с врачу, конечно же.

Юл
Юлия

мне уже стыдно)) ) я сегодня всем рекомендую фильмы, где так или иначе раскрывается их проблема))) вот вспомнила фильм про одного из английских королей.. который страдал заиканием, а ему надо было выступать на страну с речью.... название не помню, но если хотите - вспомню))

Ирина Серёжкина

песни напевать.

Максим Денисов

Прям как-будто мою историю пересказываешь. Только мне 18 лет

Павел Тюрькин

Попробуйте поговорить с квалифицированным психотерапевтом.

Татьяна Швайгер

живи... всё образуется... уже скоро...

Антон

когитум можешь попробовать

Андрей Земсков

Если попытаться разобраться в ситуации, то она представляет собой "обычный" комплекс неполноценности. Но за любым комплеском неполноценности скрыть компплекс полноценности, и это бывает почти всегда. Т. е. глубоко внутри у вас имеется завышенная самооценка, возможно, даже пренебрежительное отношение к людям - или из-за способностей, или из-за высокой нравственной планки.. . Думаю, даже если вы с этим не согласитесь, но потом покопаетесь в собственном характере, найдете это в себе.. . Ищите склонность к осуждению или презрению людей.. .

И лечить, соответственно, нужно не внешний уровень, а внутренний. Добраться туда тренингами и прочей трехомудией, конечно, возможно, попробуйте, если получится. Но думаю, лучший способ - это самопознание, основанный на медитации и молитве (если вы верующий).. .

Вообще, медитация, выполненная правильно, влияет на характер исключительно положительно.

Павел

посмотрите одну из передач "Жить здорово " которая про заикание в прошлом месяце вроде была а потом к врачам если до вашей деревни не дошли все методы лечения или нравящиеся вам то съездите в столицу если денег достаточно для лечения ...сейчас заикание лечится...