Алёна Ли

LCD, OLED(AMOLED ), TFT, IPS, TN, ретина у епела - это все матрицы? что такое матрица в дисплее ?

какую лучше выбрать в определенной технике. И краткий принцип роботы пожалуйста

На
Наталья

Вообще матрица это тип и построение пикселей. Все используются в телевизорах, мониторах.. . в телефонах, планшетах LCD вроде не используют. TFT и TN вроде как одно и тоже но их брать не стоит так как у них плохая цветопередача и углы наклона. IPS и AMOLED прямые конкуренты. AMOLED(если качественный) обладает бесконечно глубоки черным цветом, но остальные цвета перенасыщенный, а белый может отдавать синеватым (сначала это кажется круто но потом начинают болеть глаза) . IPS обладает более естественным цветам прекрасным белым но при этом черный похуже чем у AMOLED(если не сравнивать напрямую то можно и не заметить)

Nina Rudnaya

принцип рАботы тебе подскажет та же википедия.

А так затрахали мозги людям эти маркетологи.

LCD это просто ЖК . Все матрицы, кроме OLED - это ЖК матрицы.
TFT это разновидность обычной TN матрицы, TFT - это тонкопленочный транзистор, каждым пикселем рулит свой транзистор.
IPS - другой вид ЖК матрицы. другое устройство самих субпикселов .
Ретина для кретина - маркетинговое название матриц с избыточным разрешением. Почему для кретина? - во-первых действительно избыточное разрешение, т. к. отдельные пиксели можно разглядеть разве что под лупой, во-вторых это лишняя бесполезная нагрузка на процессор и лишнее потребление.

В чем основные различия?
TN (TFT-TN) - самые распространенные и дешевые, не самые контрастные, малый угол обзора, эффект негатива (при отклонении по вертикали картинка чернеет и уходит в негатив) . Но довольно быстрый отклик пикселей.
IPS - гораздо более контрастные дисплеи, угол обзора почти не ограничен, т. е. со всех углов смотрится хорошо, больше бит на цветовой канал, т. е. больше глубина цвета . Но больше время отклика .

Если вы занимаетесь обработкой изображений, то вам нужен IPS монитор. Для остальных случаев - и TN хватит с головой.

В Смартфонах и телефонах с большими дисплеями TN не брать, т. к. угол обзора плохой, под определенными углами картинка чернеет или белеет, и глаза смотрят разное, один темнее, другой светлее.