Лидия Рослая

На какие моменты стоит обратить особое внимание при покупке вторичного жилья\квартиры?

Оленька Маякина

Это все важно, но ГЛАВНОЕ -" чистота квартиры" - с момента приватизации: кто прописан - на всех ли, включая детей, была приватизация? Кто куда выписан - из тюрьмы и армии пропишут обратно.
Отказавшихся от приватизации выписать невозможно, детки могут отсудить кусок.

Как минимум - все должны быть сняты с регистрации до сделки.

Справки из псих- и нарко-диспансеров от каждого продавца - остаются у покупателя.

Выписку из ЕГРП -200 р. - нет ли обременения.

Боюсь, это не все подводные камни.

Павел Копытцев

Не бери квартиру на первом и последнем этаже. Состояние труб. Балкон чтоб не валился. Ну и документы смотри, конечно же.

Римма Антипова

Паспорт БТИ на предмет перепланировки, справка об оплате ЖКХ, телефона, эл. энергии, договор приватизации. Визуально проверить состояние сантех. труб. Желательно узнать о соседях.

Владимир Гаврилов

Согласен с Котом. Я бы сам поговорил с соседями о продавцах, что за люди и чего продают квартиру, это способ и познакомиться заодно и узнать о людях.

Денис Рябчиков

Чтобы в залоге не была и "сидельцев" не было.
Заплати хорошему агентству 30 штук, они проверят все что можно и сделку оформят.

Сам заманаешься все проверять.

ДА
Диля Абдиева

на все правоустанавливающие документы, все перечислять смысла нет, для этого риелторов и обучают пол года. Обращайтесь, если в Москве

Dimon Тищенков

Для проверки юридической чистоты дома / квартиры есть специальный сервис в интернете Рисковер ру

Andrey Shishov

Хорошие советы - почти все грамотные. Только по агенству ЛАЖА - там могут жулики окопаться.

Татьяна

Подводных камней много. Самостоятельно всё проверить- нет у вас таких возможностей.

Белла Гусейнова

Найди понимающего человека и с ним все проверяй. Иначе все равно что-то пропустишь.

Павел Старченко

на соседей. . на юридическую чистоту жилища. . правоустанавливающие документы- основания получения жилья в собственность. . не брать крайние этажи, угловую квартиру тоже лучше не брать ...состояние сантехники.

Михаил Лазарев

С соседями надо поговорить обязательно, кроме них никто не расскажет про собственников. Далее необходимо сходить в паспортный стол и узнать нет ли лиц временно выбывших (армия, тюрьма) и нет ли лиц, которые отказались от приватизации и имеют пожизненное право проживания. Желательно, чтобы не было задолженности по ком. услугам. Проверяйте документы, закажите выписку и ЕГРП (нет ли обременения)

Герман Иванин

Обратите внимание на предварительные поиски хорошего судебного юриста по жилищным вопросам.

Ольга Кулаева

Согласна с ответами о использовании услуг агентства недвижимости. Как не крути, а покупка квартиры очень серьезная сделка и это очень большие деньги.. .Обидно нарваться на мошенников или скрытые какие-то пакости))) . Если не хотите обращатся и переплачивать за услуги агентства - просто проконсультируйтесь со специалистом, а не слушайте первого встречного)))).. .У многих риелторских контор и агентств есть свои сайты. Могу поделится ссылкой на Агентство недвижимости "ЭТАЖ", там есть раздел онлайн консультаций http://etagrealty.ru/zadat-vopros/