Николай Кирчев

Помогите плиз с фото.

Задача сделать приличный снимок 🙂
Условия: электрический неяркий свет (полностью выключать не буду) , на фото будут люди со свечками, фоткаю зеркалкой.
Поставлю фотик на неподвижную поверхность, подниму исо, f=5, вспышки не будет.
И тут у меня вопрос, лучше фотоаппарат расположить ближе, или поставить дальше, но приблизить оптикой?

Иван Поляков

Лучше приблизить оптикой, однозначно! Диафрагму не 5, а открыть полностью. ISO задирать как можно меньше!

Марина Кочеткова

взять объектив 50мм 1.8 и не приближать и не удалять (нет такой функции у полтоса) .
открыть диафрагму как можно шире. к примеру 2.8, а то в ГРИП мало попадет
можно со штатива на приоритете диафрагмы. лучше спускать пультом ДУ. ручной спуск тоже трясет камеру
снимать в пару RAW+ jpg
на крайняк потом сделать псевдо-HDR из РАВа