На
Наталья

У каких двойных звезд составляющие их компоненты различимы даже невооруженным глазом?

Shurikvmb Shurikvmb

У тех, видимое угловое расстояние между которыми больше или равно разрешающей способности глаза.

Rycik

невооруженным глазом думаю вы ничего не различите.. . или глаз должен быть ОГОГО!!!!

Иришка Голованова

Глаза вашего разума - звёзды.

Валя Исаева

Вероятно, Валю интересуют физически двойные звезды, которые гравитационно связаны, а не просто проецируются на небо рядом. Много не искал, но самые известные видимые невооруженным глазом звездные пары Мицар - Алькор (в Большой Медведице) и Эпсилон Лиры (виден раздельно с трудом) - действительно связанные системы. Но Мицар еще сам по себе 4-кратный, Алькор двойной, оба компонента Эпсилона - сами двойные (е2, возможно, тройная).