Ольга Баранова

почему лопасти вентилятора в реактивном двигателе сделаны из титана?

Ольга Дмитриева

Именно для вентилятора ТРД-легкий, прочный, не шибко дорогой, довольно просты в изготовлении. Для регулярной замены самое то, ведь именно на лопасти вентилятора сначала попадает всякая гадость.

Регион

Большие нагрузки, большая скорость вращения, большая температура - титан подойдёт.

Андрей Мясо

слово "вентилятор" не совсем подходит к двигателям. .
мало того, что турбины компрессора работают на 12 - 22х тыс. . так там ещё и трение об воздух их раскаляет до 400 градусов. .
я уже не говорю о турбинах в камере сгорания. .

вот и представь какие там нагрузки на лопасти от одной только центробежки..

Ол
Олег

Потому что он тугоплавкий, прочный и легкий.

Елена Соболева

Ну, там на самом деле, уже давно не титан. Там композит на основе титана. Температуры работы реактивного двигателя, на некоторых режимах работы, достигают 3000 гр Цельсия. Кроме того Лопасти должны иметь высокую прочность при попадании в двигатель различных постаронних объектов. Часто такими объктами являются птицы.

Римма Антипова

О-О-О
Температура, однако!
3000 градусов!

Ирина Архипова

потому что работает в среде, где температура даже ВЫШЕ его температуры плавления. . .
(такое возможно 🙂 )

Афина Гор

Там и не титан был. Уж ножи из тех лопаток вообще классика.

Анна Гришачкина

Лопасти вентилятора или лопатки компрессора?

@A
@ Angelochek @

Лопатки компрессора не делают из титана, бывает делают из титановых сплавов, а так же из алюминиевых сплавов и сталей. А лопатки турбины из жаропрочных сталей.