Марина Голубинская

Неолит через диалектика

Елена Добрынина

Неоли́т - последняя стадия каменного века. Характерные черты неолита - каменные шлифованные и просверленные орудия.

Вступление в неолит приурочивается к переходу от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, а окончание неолита датируется временем появления металлических орудий труда и оружия, то есть началом медного, бронзового или железного века. Поскольку некоторые культуры Америки и Океании до сих пор не вполне перешли из каменного века в железный, неолит не является определенным хронологическим периодом в истории человечества в целом, а характеризует лишь культурные особенности тех или иных народов.

В отличие от палеолита, когда существовало несколько видов людей, все они, кроме последнего, вымерли ещё до наступления неолита.