Олег Сидоров

Географический язык... Что за заболевание... Лично видели такое заболевание? У меня у подружки... именно такой язык...

Anvarjon

Географический язык ...или:
Десквамативный глоссит, доброкачественный блуждающий глоссит (легкая форма) , хроническая мигрирующая эритема (оральная форма) .
Географический язык — это состояние, характеризующееся воспалительными и дистрофическими (связанными с ухудшением питания тканей) процессами в слизистой оболочке языка.
Проявляется чередованием участков утолщения и десквамации (шелушения, отслаивания) на поверхности языка, в результате чего он приобретает характерный вид географической карты (из-за чего и возникло название болезни) .

Причинами возникновения географического языка обычно являются несколько групп заболеваний.

-Нарушения обмена витаминов группы В:
витамина В1 – болезнь бери-бери (нарушения в работе пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой систем) ;
витамина В2 – воспалительные изменения языка и слизистых губ (трещины, чувство жжения, кровоточивость, глоссит (воспаление языка) ) ;
витамина В6 – поражения кожи (сухость, трещины, долго незаживающие царапины, раны) ;
витамина В12 – пернициозная анемия (нарушение кроветворения (образование клеток крови, в частности эритроцитов (красных кровяных телец) , в костном мозге)
-Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Заболевания желудка и 12-перстной кишки (различные типы гастрита (воспаления желудка) ) .
Гастродуоденит (воспаление желудка и 12-перстной кишки) , язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (образование дефектов различной глубины в виде язв и эрозий (мелких повреждений) в слизистой оболочке желудка и/или 12-перстной кишки) .
-Синдром мальабсорбции (нарушение процессов транспорта, всасывания и переваривания пищи в тонкой кишке) .
-Заболевания печени (различные типы гепатита (воспаления печени) ) .
-Заболевания поджелудочной железы:
​панкреатиты (острый панкреатит, острый рецидивирующий (повторяющийся) панкреатит, хронический панкреатит, обострение хронического панкреатита) . При воспалении поджелудочной железы ферменты, выделяемые ею, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать ее (самопереваривание) ;
-сахарный диабет (1-го типа: аутоиммунное (связанное с повышенной активностью иммунитета, направленного против клеток своего организма) повреждение клеток поджелудочной железы; 2-го типа: снижение чувствительности органов к инсулину;
-опухолевые новообразования (например, опухоль головки поджелудочной железы) .
-Некоторые болезни органов эндокринной системы (нарушения в работе щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы) .
-Аутоиммунные заболевания (заболевания, связанные с повышенной активностью иммунитета, направленной против клеток своего организма) .
-Тяжелые формы вирусных инфекций:
-ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) — группа похожих между собой острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются вирусы, влияющие на дыхательные пути;
инфекционный мононуклеоз — характеризуется повышением температуры, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови.
-Экссудативный диатез — склонность к развитию воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек. Чаще проявляется у детей.
-Другие заболевания полости рта (например, скротальный (складчатый) язык – врожденное нарушение, при котором слизистая оболочка языка имеет форму складок) .

Фотография взята из интернета.
Подробно: http://lookmedbook.ru/disease/geograficheskiy-yazyk
http://hypescience.com/10-estranhas-condicoes-medicas-de-que-voce-nunca-ouviu-falar/

Екатерина Сайганова

Географический язык – появление на языке очагов, окаймленных ободком помутневшего слущивающегося эпителия.

Специалисты предполагают, что в основе заболевания географический язык лежит нарушение трофической функции слизистой оболочки языка, нарушение питания его тканей. Географический язык нередко бывает у страдающих хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, печени. Его причиной может быть и недостаточность витаминов в организме, а также хронические болезни кожи, щитовидной железы, кроветворных органов, нервной системы
Здесь посмотрите
Географический язык, лечение, причины, симптомы, профилактика.

Ро Ман

да... тоже у подружки был такой язык.... это кажется не заболевание... а просто такое есть...

Дима Комаров

У меня такой язык, ничего, живу уже больше полвека.

Анжела Сантьяго

видимо у вас болезнь словесный понос.. . ничего не понятно...

Луиза Никонорова

Нарушение обмена веществ. Но это неопасно